Aller au contenu

Masseur-kinésithérapeute

Le masseur-kinésithérapeute évalue, dans le cadre d’une prescription médicale, les capacités motrices, sensitives, sensorielles et cognitives pour mesurer le degré d’autonomie et de performance d’une personne. Il détermine la nature et évalue l’étendue des déficiences anatomiques et fonctionnelles pour poser un diagnostique kinésithérapeute et formuler des objectifs de soins dans son domaine de compétence.

Le masseur-kinésithérapeute réalise, de façon manuelle ou instrumentale, des actes fixés par décret, notamment à des fins de rééducation sur prescription médicale. Ces actes sont adaptés à l'évolution des sciences et des techniques. Il intervient également dans le domaine sportif (remise en forme, relaxation, massages) et en thalassothérapie (balnéothérapie, hydrothérapie, etc.). Il travaille en collaboration avec l’équipe médicale et l’équipe soignante.

La formation à suivre

Obtenir le diplôme d’État de masseur-kinésithérapeute

Les masseurs-kinésithérapeutes sont titulaires d’un diplôme d’État qui se prépare dans des instituts agréés par le préfet de région. L’entrée en institut a lieu à l’issue d’un concours ouvert aux personnes âgées de plus de 17 ans et titulaires du baccalauréat (ou d’un titre admis en dispense), ou justifiant d’une expérience professionnelle de cinq ans.

D’une durée de trois ans, les études comprennent des modules d’enseignement théorique, des travaux dirigés et pratiques, et des stages. Les épreuves finales du diplôme d’État consistent en deux épreuves de mise en situation professionnelle et la soutenance d’un travail d’intérêt professionnel.

A partir de 2011 sera mise en œuvre une réingénierie du diplôme d’État de kinésithérapeute, afin de permettra aux titulaires de ce diplôme d’accéder au grade universitaire de licence.

Les dispenses de formation

Les titulaires du diplôme d’État de sage-femme, d’infirmier, de manipulateur en électroradiologie médicale, de pédicure-podologue, d’ergothérapeute, et de psychomotricien ainsi que les étudiants ayant validé le premier cycle d’études médicales sont dispensés de la première année d’études, sous réserve d’avoir réussi un examen de passage en deuxième année.

Les sportifs de haut niveau peuvent sous certaines conditions être dispensés du concours d’entrée.

L’évolution professionnelle

Les masseurs-kinésithérapeutes peuvent se spécialiser en kinésithérapie du sport, en ergonomie, en kinésithérapie respiratoire… Ils peuvent au sein de la fonction publique hospitalière accéder au corps de cadre de santé.

La rémunération

La majorité des masseurs-kinésithérapeutes exercent à titre libéral.

Dans la fonction publique hospitalière, la rémunération nette mensuelle hors prime de service est de :

  • 1600 euros en début de carrière ;
  • 2400 euros en fin de carrière.

En 2011, les masseurs-kinésithérapeutes faisant partie de la fonction publique hospitalière pourront choisir de passer en catégorie A, avec une augmentation de leur rémunération et un départ à la retraite à partir de 60 ans, ou de rester en catégorie B, avec un départ à la retraite à partir de 55 ans.

Le masseur-kinésithérapeute dans une maison de retraite

Dans une maison de retraite, le masseur kinésithérapeute intervient principalement à titre rééducatif auprès des résidents : rééducation après un accident, rééducation de l’équilibre, travail respiratoire. Il mène également des actions préventives : renforcement musculaire, ateliers de prévention des chutes…

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 19 2014 17:34:07
Module start 'content'
Warning: Dec 19 2014 17:34:07
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Dec 19 2014 17:34:07
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Dec 19 2014 17:34:07
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 19 2014 17:34:07
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tpl:75[16] Dec 19 2014 17:34:07
Cannot retrieve attribute of a string
Error: eZTemplate:ezhttp Dec 19 2014 17:34:07
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Dec 19 2014 17:34:08
End

Main resources:

Total runtime0.5371 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries284

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01420.0817 1,909.43754,705.5078
Module end 'content' 0.09590.4215 6,614.945310,868.2656
End 0.5174  17,483.2109 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00420.7809270.0002
Check MTime0.00110.1994270.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.157710.0008
Mysqli_queries0.201937.59332840.0007
Looping result0.00540.99892670.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00230.421960.0004
DFS operations0.00030.052210.0003
TS translator
TS init0.00130.244440.0003
TS cache load0.00070.122540.0002
TS context load0.00050.090440.0001
Template Total0.498392.830.1661
Template load0.03225.993430.0107
String conversion in template resource0.00040.0691300.0000
Template parser: create text elements0.02284.2386300.0008
Template parser: remove whitespace0.00330.6225300.0001
Template parser: construct tree0.098418.3152300.0033
Template load and register function0.00040.068090.0000
Template processing0.466086.763230.1553
states
state_id_array0.00050.089210.0005
state_identifier_array0.00100.189020.0005
Override
Cache load0.02043.8057920.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00430.8056480.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0372480.0000
General
String conversion0.00010.0186310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 42
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0005 secs