Aller au contenu

Directeur de maison de retraite

Le directeur d’une maison de retraite est responsable de la bonne marche de l’établissement sur le plan administratif, financier mais aussi sur le plan de la qualité des services rendus aux personnes âgées résidentes. Il a la responsabilité des actions pédagogiques, sociales, médico-psycho-éducatives ou techniques que l’établissement conduit.

En tant que chef d’un établissement doté de la personnalité morale, il est le représentant légal de celui-ci. Il met en œuvre le projet d’établissement et coordonne l’exécution des délibérations du conseil d’administration. Il est ordonnateur des dépenses et procède à la nomination du personnel. Lorsque l’établissement n’est pas doté de la personnalité morale, le directeur exerce ses fonctions par délégation de l’autorité compétente de la personne publique de rattachement.

Il peut assurer une direction commune à plusieurs établissements, et peut également exercer ses fonctions de directeur adjoint dans les établissements publics de santé.

La formation à suivre

Les directeurs de maison de retraite publique appartiennent à la fonction publique hospitalière : ils font partie du corps des directeurs d’établissement sanitaire, social et médico-social. Ces derniers sont recrutés par concours national ouvert aux candidats titulaires de l’un des diplômes exigés pour l’admission au concours externe d’entrée à l’ENA. Depuis le 1er janvier 2010, il n’y a plus de limite d’âge pour se présenter aux concours administratifs nationaux. Les concours sont organisés par le Centre national de gestion.

Il existe un concours externe (de niveau minimum licence), et un concours interne (réservé aux fonctionnaires et agents publics comptant 2 ans de services effectifs depuis leur titularisation ou 4 ans de services publics au 1er janvier de l’année du concours). Il existe également un recrutement par le tour extérieur au sein des autres fonctions publiques. Les stagiaires du tour extérieur suivent une formation théorique et pratique d’adaptation à l’emploi.

Les candidats admis au concours sont nommés stagiaires et suivent un cycle de formation théorique et pratique d’une durée totale de 24 mois, durant laquelle ils sont rémunérés. La formation est assurée par l’École des hautes études en santé publique (EHESP). Les directeurs d’établissement sanitaire, social et médico-social sont nommés par le directeur du Centre national de gestion.

La rémunération

Les élèves qui ont satisfait aux épreuves de validation de fin de formation choisissent, en fonction de leur rang de classement, une affectation sur la liste des postes offerts. Ils sont titularisés après avis de la commission administrative paritaire compétente.
Le corps des directeurs d’établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux comporte deux grades : directeur de classe normale et directeur hors classe.

Rémunération nette mensuelle hors primes et indemnités en 2009 :

  • Directeur stagiaire : 1 713 € en début de carrière.
  • Directeur de classe normale : 1 985 € en début de carrière.
  • Directeur hors classe : 2 851 € en début de carrière.

La prime de fonction annuelle comprend une part fixe d’un montant de 8000 € bruts et une part variable pouvant aller jusqu’à 7830 € bruts.

Pour plus d’informations sur la formation et la carrière de directeur d’établissement sanitaire, social ou médico-social, rendez-vous sur le site internet du Centre national de gestion, qui organise les concours de directeur d’hôpital, ou sur le site de l’École des hautes études en santé publique.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 01 2015 05:24:36
Module start 'content'
Warning: Mar 01 2015 05:24:36
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Mar 01 2015 05:24:36
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Mar 01 2015 05:24:36
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 01 2015 05:24:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tpl:75[16] Mar 01 2015 05:24:36
Cannot retrieve attribute of a string
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 01 2015 05:24:36
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Mar 01 2015 05:24:36
End

Main resources:

Total runtime0.5126 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries275

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01600.0849 1,910.30474,755.5000
Module end 'content' 0.10080.3674 6,665.804710,777.5469
End 0.4682  17,443.3516 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00420.8113270.0002
Check MTime0.00100.1876270.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.149310.0008
Mysqli_queries0.183835.86012750.0007
Looping result0.00521.01682570.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00230.444860.0004
DFS operations0.00080.160910.0008
TS translator
TS init0.00150.298940.0004
TS cache load0.00090.170940.0002
TS context load0.00070.127040.0002
Template Total0.468691.430.1562
Template load0.03276.374930.0109
String conversion in template resource0.00040.0797320.0000
Template parser: create text elements0.02204.2864320.0007
Template parser: remove whitespace0.02264.4126320.0007
Template parser: construct tree0.094518.4350320.0030
Template load and register function0.00040.087790.0000
Template processing0.435985.047730.1453
states
state_id_array0.00050.105110.0005
state_identifier_array0.00110.206820.0005
Override
Cache load0.02033.9659930.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00420.8278490.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0389490.0000
General
String conversion0.00010.0211330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 42
 Number of unique templates used: 32

Time used to render debug report: 0.0005 secs