Aller au contenu

Les animations

Les animations constituent une part importante de la vie en maison de retraite. Certaines d’entre elles sont purement ludiques, tandis que d’autres ont également une visée thérapeutique.

Les animations à visée ludique

Ces animations peuvent être très variées en fonction des goûts des résidents et de la maison de retraite. Il peut par exemple s’agir d’activités artistiques : atelier poterie, peinture, modelage, chorale, théâtre… Certaines maisons de retraite mettent également en place des ateliers cuisine, jardinage, fabrication du pain, etc. On trouve également des ateliers lecture, ou des ateliers d’écriture.

Les animations à visée thérapeutique

Les animations à visée thérapeutique utilisent le jeu pour favoriser le maintien de l’autonomie des résidents. En voici quelques exemples :

  • jeux de mémoire ;
  • jeux de ballon (travail de l’équilibre et renforcement musculaire) ;
  • musicothérapie ;
  • promenade dans un jardin thérapeutique pour éveiller les cinq sens ;
  • balnéothérapie.

Les événements et les sorties

En dehors de ces animations quotidiennes, certains événements reviennent régulièrement dans les maisons de retraite :

  • fête de Noël, d’Halloween, de Pâques… Les résidents sont en général associés à la préparation de ces événements. Par exemple, un spectacle réalisé par les résidents peut être préparé pour Noël ;
  • organisation de journées à thème, avec décoration des salles à manger, repas thématique, spectacle… ;
  • célébration des anniversaires des résidents ;
  • fête des familles ;
  • goûters et thés dansants ;
  • sorties à la rencontre d’autres habitants (galette des rois à la mairie par exemple).

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 06 2015 06:54:33
Module start 'content'
Warning: Mar 06 2015 06:54:33
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Mar 06 2015 06:54:33
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Mar 06 2015 06:54:33
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 06 2015 06:54:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tpl:75[16] Mar 06 2015 06:54:33
Cannot retrieve attribute of a string
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 06 2015 06:54:33
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Mar 06 2015 06:54:34
End

Main resources:

Total runtime0.5229 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries275

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01530.0794 1,909.63284,684.2422
Module end 'content' 0.09480.3970 6,593.875010,878.0469
End 0.4918  17,471.9219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00380.7312260.0001
Check MTime0.00090.1775260.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.157610.0008
Mysqli_queries0.200138.27102750.0007
Looping result0.00520.99882580.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00230.448160.0004
DFS operations0.00030.054910.0003
TS translator
TS init0.00140.260640.0003
TS cache load0.00070.140040.0002
TS context load0.00050.099340.0001
Template Total0.481192.030.1604
Template load0.03256.214930.0108
String conversion in template resource0.00040.0724300.0000
Template parser: create text elements0.02224.2380300.0007
Template parser: remove whitespace0.00330.6284300.0001
Template parser: construct tree0.106320.3288300.0035
Template load and register function0.00040.077390.0000
Template processing0.448685.781630.1495
states
state_id_array0.00050.100410.0005
state_identifier_array0.00100.189120.0005
Override
Cache load0.02073.96511030.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00340.6513480.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0391480.0000
General
String conversion0.00010.0204310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 57
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0005 secs