Aller au contenu

Les animations

Les animations constituent une part importante de la vie en maison de retraite. Certaines d’entre elles sont purement ludiques, tandis que d’autres ont également une visée thérapeutique.

Les animations à visée ludique

Ces animations peuvent être très variées en fonction des goûts des résidents et de la maison de retraite. Il peut par exemple s’agir d’activités artistiques : atelier poterie, peinture, modelage, chorale, théâtre… Certaines maisons de retraite mettent également en place des ateliers cuisine, jardinage, fabrication du pain, etc. On trouve également des ateliers lecture, ou des ateliers d’écriture.

Les animations à visée thérapeutique

Les animations à visée thérapeutique utilisent le jeu pour favoriser le maintien de l’autonomie des résidents. En voici quelques exemples :

  • jeux de mémoire ;
  • jeux de ballon (travail de l’équilibre et renforcement musculaire) ;
  • musicothérapie ;
  • promenade dans un jardin thérapeutique pour éveiller les cinq sens ;
  • balnéothérapie.

Les événements et les sorties

En dehors de ces animations quotidiennes, certains événements reviennent régulièrement dans les maisons de retraite :

  • fête de Noël, d’Halloween, de Pâques… Les résidents sont en général associés à la préparation de ces événements. Par exemple, un spectacle réalisé par les résidents peut être préparé pour Noël ;
  • organisation de journées à thème, avec décoration des salles à manger, repas thématique, spectacle… ;
  • célébration des anniversaires des résidents ;
  • fête des familles ;
  • goûters et thés dansants ;
  • sorties à la rencontre d’autres habitants (galette des rois à la mairie par exemple).

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 22 2014 13:44:55
Module start 'content'
Warning: Dec 22 2014 13:44:55
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Dec 22 2014 13:44:55
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Dec 22 2014 13:44:55
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 22 2014 13:44:55
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tpl:75[16] Dec 22 2014 13:44:55
Cannot retrieve attribute of a string
Error: eZTemplate:ezhttp Dec 22 2014 13:44:55
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Dec 22 2014 13:44:55
End

Main resources:

Total runtime0.5156 sec
Peak memory usage18,944.0000 KB
Database Queries273

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01300.0761 1,909.50784,684.7031
Module end 'content' 0.08910.3885 6,594.210910,760.7422
End 0.4776  17,354.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00390.7654260.0002
Check MTime0.00100.1901260.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.145510.0008
Mysqli_queries0.199338.65842730.0007
Looping result0.00480.93172560.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00230.455760.0004
DFS operations0.00020.046110.0002
TS translator
TS init0.00120.235340.0003
TS cache load0.00060.120040.0002
TS context load0.00050.088140.0001
Template Total0.477692.630.1592
Template load0.03126.049530.0104
String conversion in template resource0.00040.0707300.0000
Template parser: create text elements0.02254.3683300.0008
Template parser: remove whitespace0.00330.6400300.0001
Template parser: construct tree0.106220.5978300.0035
Template load and register function0.00030.065090.0000
Template processing0.446486.569730.1488
states
state_id_array0.00050.096610.0005
state_identifier_array0.00100.195920.0005
Override
Cache load0.01993.84971020.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00380.7438470.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0452470.0000
General
String conversion0.00010.0192310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 57
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0006 secs