Aller au contenu

Dépression

banc dans forêt

Selon les dernières enquêtes réalisées en France, environ 8 % des 18-75 ans souffrent d’épisodes dépressifs. Les femmes sont deux fois plus touchées que les hommes. Par ailleurs, 33 % des résidents d’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (Ehpad) souffriraient de dépression (Drees, ministère de la Santé, 2006). Pourtant, le fait d’être triste ou pessimiste ne doit pas être considéré comme normal lorsque l’on est âgé.

La dépression

La dépression se manifeste par une tristesse de l’humeur, une perte d’intérêt pour toute activité et une baisse de l’énergie. Les autres symptômes sont une diminution de l’estime de soi et de la confiance en soi, une culpabilité injustifiée, des idées de mort et de suicide, des difficultés à se concentrer, des troubles du sommeil et une perte d’appétit. Le syndrome dépressif peut aussi s’accompagner de symptômes somatiques, selon l'Organisation mondiale de la Santé (OMS).

A la différence du coup de blues ou de la déprime, dans la dépression l’humeur et le mal-être varient peu d’un jour à l’autre ou selon les événements de vie.

Les symptômes de la dépression

La dépression se définit par un certain nombre de symptômes parmi les suivants. Ils doivent être présents toute la journée et presque tous les jours, durant au moins deux semaines et ne pas être influencés par les circonstances :

  • Humeur dépressive, tristesse ;
  • Perte d’intérêt ;
  • Fatigue ou perte d’énergie ;
  • Troubles de l’appétit (avec perte ou prise de poids); 
  • Troubles du sommeil (perte ou augmentation);
  • Ralentissement ou agitation psychomotrice;
  • Sentiment d’infériorité, perte de l’estime de soi;
  • Sentiment de culpabilité inappropriée;
  • Difficultés de concentration; 
  • Idées noires, pensées de mort, comportement suicidaire

Les épisodes dépressifs sont classés selon la durée, la sévérité et la nature des symptômes. Plus il y a de symptômes et plus ils sont intenses, plus la dépression est sévère et plus les conséquences sont importantes.

Ainsi, l’épisode dépressif léger comprend au moins un ou deux des symptômes décrits plus haut. L’épisode dépressif moyen comprend au moins six symptômes dépressifs tandis que l'épisode dépressif sévère comprend au moins huit symptômes dépressifs. La personne est le plus souvent incapable de poursuivre l’ensemble de ses activités habituelles. Il peut être associé ou non à des symptômes psychotiques, comme des idées délirantes d’indignité, de maladie physique ou de désastre imminent, des hallucinations auditives de dérision ou de condamnation, au maximum une stupeur dépressive.

Les dépressions dites secondaires

Certaines dépressions sont dites secondaires car elles résultent d’une autre affection. Par exemple, le risque de dépression est augmenté par certains facteurs de risque cardiovasculaires comme l’hypertension artérielle, l’hypercholestérolémie ou le diabète. Il existe aussi des dépressions révélatrices d’une affection d’une autre nature, comme une maladie de Parkinson, une affection endocrinienne, ou une maladie d’Alzheimer.

Pour plus d’informations sur la dépression, consultez la page "Dépression" du site du Psycom

Les traitements de la dépression chez le sujet âgé

Le choix du traitement de la dépression repose sur une évaluation médicale approfondie permettant de confirmer le diagnostic. La prise en charge est globale, et associe en général un accompagnement psychologique et social à un éventuel traitement médicamenteux.

Les psychothérapies

Une psychothérapie est un traitement dont le but est le soin et/ou la guérison par des moyens psychologiques. Elle s’effectue par des entretiens réguliers, individuels ou en groupe, avec un psychothérapeute. La durée du traitement varie de quelques mois à quelques années.
La psychothérapie peut être pratiquée seule ou associée à d’autres traitements (ex. : prescription de médicaments).

Il existe différentes formes de psychothérapies dont peuvent bénéficier les personnes souffrant de dépression. Les techniques de psychothérapie sont essentiellement fondées sur l’utilisation de la parole, associée ou complétée par des médiations corporelles.

Pour plus d’informations, consultez la page "Thérapies" du site du Psycom

Les traitements médicamenteux

Certains médicaments, appelés antidépresseurs, peuvent être utilisés pour traiter la dépression. Ils font partie de la famille des psychotropes, médicaments qui modifient le psychisme et le comportement en agissant sur les mécanismes neurobiologiques du cerveau. Parmi les antidépresseurs, on trouve notamment la Fluoxétine (Prozac®), la Paroxétine (Deroxat®), la Sertraline (Zoloft®), ou encore la Miansérine (Athymil®).

Les antidépresseurs ne sont pas utilisés seuls pour traiter la dépression : ils viennent en complément de l’accompagnement psychologique et social du patient.

Pour plus d’informations , consultez la page "Médicaments" du site du Psycom

Traitements médicamenteux et effets indésirables
Les antidépresseurs peuvent entraîner des effets indésirables, notamment une somnolence ou des vertiges : en cas d’effets indésirables, parlez-en à votre médecin traitant afin qu’il adapte le traitement. Il est important de signaler tous vos traitements en cours au médecin qui vous prescrit des antidépresseurs, afin d’éviter des interactions négatives entre les médicaments psychotropes et les autres médicaments. Enfin, attention à ne pas multiplier les consultations auprès de différents professionnels de santé sans avoir été envoyé par votre médecin traitant : des prescriptions multiples de médicaments psychotropes nuisent à l’efficacité du traitement et induisent un risque de surdosage et de dépendance.

Suicide ou risque de suicide chez les seniors

2 948 personnes âgées de plus de 65 ans décèdent par suicide en moyenne chaque année en France, selon les Données 2005-2007 de l’Inserm.

Dans l’ensemble de la population française, c’est chez les plus de 85 ans que le taux de décès par suicide est le plus élevé : il est de 39,7 pour 100 000, ce qui est deux fois plus que pour les jeunes de 25 à 44 ans.

Le suicide chez les personnes âgées possède quelques spécificités : il est beaucoup plus fréquent chez les hommes, pratiquement toutes les tentatives chez ces derniers aboutissent, le suicide a beaucoup plus fréquemment lieu à domicile qu’en institution. (Source : « La mortalité par suicide », Etudes et résultats, n° 702, 2009).

La dépression est la première cause de suicide : 70 % des personnes qui décèdent par suicide souffraient d’une dépression, le plus souvent non diagnostiquée ou non traitée.

Le fait d’être triste ou pessimiste ne doit pas être considéré comme normal lorsque l’on est âgé.

Les facteurs de risque sont, bien souvent :

  • Les situations de perte : perte d’autonomie, perte de la santé, perte par décès d’un proche, perte d’un aidant naturel, perte d’un environnement, etc. ;
  • Les événements de vie et les changements : passage à la retraite, changements dans la cellule familiale, dates anniversaires, mise sous tutelle ou curatelle, etc.

Les signes de risque suicidaire ne sont pas toujours faciles à repérer, mais il faut être particulièrement alerté par :

  • le désintérêt plus ou moins généralisé ;
  • l’absence de projet et la focalisation sur la mort ;
  • l’évocation d’un « départ » ou de la volonté de « rejoindre des êtres disparus » ;la perte de poids ;
  • les dons d’objets qui ont une valeur affective pour la personne ;
  • la mise en ordre de ses affaires personnelles et/ou la prise de dispositions testamentaires ;
  • la prise de contacts pour remercier ou dire au revoir ;
  • un apaisement ou un soulagement soudain sans raison apparente : cette « amélioration » inattendue peut être provoquée par la décision de passer à l’acte et par la perspective de mettre ainsi un terme à ses souffrances.

Les idées de suicide doivent dans tous les cas être signalées à un professionnel de santé afin d’en parler et de les désamorcer.

Il est important de savoir que :

  • les personnes suicidaires ne veulent pas nécessairement mourir, mais souhaitent plutôt mettre fin à une souffrance devenue insupportable ;
  • la majorité des personnes ayant des idées de suicide ne feront pas de tentative.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2014 22:20:35
Module start 'content'
Warning: Nov 28 2014 22:20:35
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Nov 28 2014 22:20:35
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Nov 28 2014 22:20:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2014 22:20:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate:ezhttp Nov 28 2014 22:20:35
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Nov 28 2014 22:20:38
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Nov 28 2014 22:20:38
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Nov 28 2014 22:20:38
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Nov 28 2014 22:20:38
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Nov 28 2014 22:20:38
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Timing: Nov 28 2014 22:20:39
End

Main resources:

Total runtime3.2424 sec
Peak memory usage20,736.0000 KB
Database Queries395

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01390.1327 1,908.49225,088.6250
Module end 'content' 0.14673.0765 6,997.117212,140.2422
End 3.2232  19,137.3594 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00410.1278280.0001
Check MTime0.00100.0312280.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.025610.0008
Mysqli_queries0.28788.87613950.0007
Looping result0.00780.24103720.0000
MySQL Cluster
DB queries0.03150.9721540.0006
DFS operations0.00050.015910.0005
TS translator
TS init0.00120.037940.0003
TS cache load0.00060.019540.0002
TS context load0.00050.014340.0001
Template Total3.205398.931.0684
Template load0.02930.903330.0098
String conversion in template resource0.00040.0128350.0000
Template parser: create text elements0.02210.6828350.0006
Template parser: remove whitespace0.00330.1026350.0001
Template parser: construct tree0.10533.2483350.0030
Template load and register function0.00030.009790.0000
Template processing3.176097.950731.0587
states
state_id_array0.00150.046030.0005
state_identifier_array0.00200.061540.0005
Override
Cache load0.02130.65571540.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00590.1812540.0001
Fetch class attribute can translate value0.00090.028060.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0072540.0000
XML
Image XML parsing0.03351.033460.0056
General
String conversion0.00010.0035360.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/chained_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/full/chained_article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplcontent/datatype/view/embed.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/embed.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 79
 Number of unique templates used: 35

Time used to render debug report: 0.0005 secs