Aller au contenu

Chutes

Première cause mortalité chez les seniors, les chutes accidentelles concernent chaque année en France près de 400 000 personnes âgées (1/3 des plus de 65 ans et la moitié des plus de 85 ans). Près de 12 000 personnes âgées décèdent à la suite d’une chute et 40 % des patients hospitalisés pour une chute sont orienté vers un hébergement spécialisé (Ehpad, etc.). On estime à 50 000 le nombre de fractures du col du fémur chaque année tandis qu'on évalue à une multiplication par 20 du risque de tomber à nouveau dans la même année pour une personne âgée.

Les chutes sont donc intimement liées au vieillissement. Pourquoi et dans quelle mesure y remédier ?

Causes des chutes

Les personnes âgées sont d’autant plus exposées aux chutes que leur organisme vieillit et que ses performances diminuent :

  • Au niveau des os et des articulations : la force musculaire diminue tandis que l’amplitude des gestes est diminuée par l’arthrose. L’architecture du pied se modifie, compromettant la marche. L’ostéoporose entraîne des fractures du col du fémur, etc.
  • Au niveau du système nerveux : la précision des gestes peut être altérée, notamment par des pathologies comme la maladie de Parkinson, etc.
  • Au niveau sensoriel : les troubles visuels (presbytie, cataracte, dégénérescence maculaire liée à l’âge, etc.) et auditifs (presbyacousie) diminuent l’aptitude à éviter les obstacles. Par ailleurs, avec l’âge, le système responsable de l’équilibre fatigue, etc.

Par ailleurs, la personne âgée est souvent sujette à des malaises (hypoglycémie, hypotension orthostatique, etc.) qui sont responsables de nombreuses chutes.

L’environnement n’est pas à négliger non plus, notamment quand il est encombré ou mal adapté à l’âge de la personne.

Conséquences des chutes

Les conséquences des chutes sont nombreuses et de plusieurs ordres :

  • Traumatique : fractures, plaies, contusions, hématomes avec une cicatrisation parfois difficile ;
  • Psychologique: la peur de rechuter (appelée le syndrome post-chute) entraîne à la fois une désadaptation posturale et  une réduction des activités;
  • Social : la réduction des activités souvent observée se traduit par un repli sur soi et donc un renoncement à la vie sociale.

Prévention des chutes

Apprendre à bien tomber et se relever

Pour se relever d’une chute, l’Institut national de prévention et d’éducation à la santé (Inpes) préconise de basculer sur le côté en ramenant le bras opposé, puis de se relever en prenant appui sur les coudes et le genou. En appui latéral, il s’agit de ramener une jambe vers le haut, de se mettre à quatre pattes puis de prendre appui (sur une chaise par exemple) pour vous relever en douceur.

Il est important pour les personnes âgées en bonne santé de poursuivre une activité physique.

Pour découvrir plus de conseils, téléchargez la brochure de l’Inpes, Comment garder son équilibre après 60 ans ?

Agir sur l’environnement

Les conseils pratiques les plus évidents pour sécuriser un logement sont de :

  • Dégager les espaces de circulation ;
  • Eclairer correctement les pièces ;
  • Vérifier la stabilité des chaises et fauteuils ;
  • Equiper de points d’appui les escaliers et les sanitaires (salle de bain, toilettes);
  • Placer un tapis antidérapant dans la douche ou la baignoire, etc.

Pour découvrir plus de conseils, téléchargez la brochure de l’Inpes, Comment aménager sa maison pour éviter les chutes ?

S’ils visent la sécurité de l’habitat, les travaux d’amélioration du domicile peuvent faire l’objet d’une demande de financement auprès d’une caisse de retraite ou de l’Agence nationale pour l’amélioration de l’habitat (ANAH) en appelant le 0 820 15 15 15 (0,12 € TCC/min) ou en se rendant sur www.anah.fr

Bien vieillir chez soi 

L’aidant ou les aides/soignants à domicile (SSIAD, aides ménagères, soignants libéraux, auxiliaires de vie) ont un rôle important de prévention et de surveillance. Un suivi médical est indispensable par ailleurs.

Quelle contention en Ehpad ?

Les contentions éventuelles des personnes âgées dépendantes vivant en institution doivent être remises en question.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 05 2015 01:12:17
Module start 'content'
Warning: Mar 05 2015 01:12:17
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Mar 05 2015 01:12:17
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Mar 05 2015 01:12:17
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 05 2015 01:12:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 05 2015 01:12:17
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Mar 05 2015 01:12:18
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::access Mar 05 2015 01:12:18
Missing parameter 'contentobject' for function 'access' in module 'content'
Timing: Mar 05 2015 01:12:18
End

Main resources:

Total runtime1.4186 sec
Peak memory usage20,480.0000 KB
Database Queries335

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01330.0939 1,909.02344,362.4375
Module end 'content' 0.10721.2922 6,271.460912,671.9609
End 1.3994  18,943.4219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00420.2947280.0001
Check MTime0.00100.0682280.0000
Mysql Total
Database connection0.00090.063110.0009
Mysqli_queries0.270619.07723350.0008
Looping result0.00690.48433160.0000
MySQL Cluster
DB queries0.03312.3351660.0005
DFS operations0.10397.3210210.0049
TS translator
TS init0.00120.084540.0003
TS cache load0.00060.042640.0002
TS context load0.00040.030640.0001
Template Total1.382397.430.4608
Template load0.02862.018430.0095
String conversion in template resource0.00040.0253300.0000
Template parser: create text elements0.02071.4591300.0007
Template parser: remove whitespace0.00310.2189300.0001
Template parser: construct tree0.08846.2318300.0029
Template load and register function0.00030.020790.0000
Template processing1.353795.420030.4512
states
state_id_array0.00050.034010.0005
state_identifier_array0.00090.064420.0005
Override
Cache load0.02031.43301160.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00420.2940510.0001
Fetch class attribute can translate value0.00090.065120.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0174550.0000
XML
Image XML parsing0.00800.564820.0040
General
String conversion0.00010.0073310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/chained_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/full/chained_article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 59
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0005 secs