Aller au contenu

Personne âgée : quelle activité physique choisir ?

Lorsque le corps vieillit, il est nécessaire d'adapter la pratique sportive à celui-ci. Une épreuve d’effort permet d’évaluer les capacités physiques et fonctionnelles. Ainsi, il est possible de prescrire une activité physique en adéquation avec les besoins de la personne, y compris la personne âgée.

Conseils pour choisir la bonne activité physique :

  • Choisir une activité ou un sport attrayant, qui donne envie de pratiquer régulièrement
  • Les lieux pour pratiquer doivent être facilement accessibles, comme pour la natation ou le vélo, ou encore la marche à pied
  • La pratique choisie ne doit pas faire appel à des efforts discontinus et intenses, mais à l’endurance, pour atteindre entre 50 et 70% des capacités maximales
  • Préférer les activités se pratiquant en groupe, favorisant la régularité et le respect des prescriptions, ainsi que le lien social
  • Pratiquer régulièrement, au moins trois fois par semaines, entre 30 et 60 minutes par jour

Attention aux appels du corps

Pour rendre ces pratiques réellement bénéfiques, il faudrait faire attention à certains points :

  • Il faudrait penser à son corps, à son âge, même si l’esprit veut aller plus loin
  • Il faudrait toujours faire attention à ce que dit son corps et s’arrêter en cas de sensation anormale
  • Il ne faut pas repousser ses limites en se pensant invulnérable

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 23 2014 01:49:08
Module start 'content'
Warning: Dec 23 2014 01:49:08
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Dec 23 2014 01:49:08
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Dec 23 2014 01:49:08
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 23 2014 01:49:08
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tpl:75[16] Dec 23 2014 01:49:08
Cannot retrieve attribute of a string
Error: eZTemplate:ezhttp Dec 23 2014 01:49:08
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Dec 23 2014 01:49:09
End

Main resources:

Total runtime0.5063 sec
Peak memory usage18,944.0000 KB
Database Queries290

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01510.0721 1,909.84384,531.1172
Module end 'content' 0.08720.3894 6,440.960910,781.4219
End 0.4766  17,222.3828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00390.7625260.0001
Check MTime0.00090.1861260.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.150910.0008
Mysqli_queries0.183836.30462900.0006
Looping result0.00571.13482730.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00220.442560.0004
DFS operations0.00030.064610.0003
TS translator
TS init0.00140.273040.0003
TS cache load0.00070.147240.0002
TS context load0.00050.105340.0001
Template Total0.465591.930.1552
Template load0.03216.344930.0107
String conversion in template resource0.00030.0668280.0000
Template parser: create text elements0.02124.1911280.0008
Template parser: remove whitespace0.00320.6307280.0001
Template parser: construct tree0.100419.8294280.0036
Template load and register function0.00040.084490.0000
Template processing0.433385.588930.1444
states
state_id_array0.00050.099910.0005
state_identifier_array0.00080.163520.0004
Override
Cache load0.02023.9859830.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00340.6792470.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0398470.0000
General
String conversion0.00010.0176290.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 28

Time used to render debug report: 0.0005 secs