Aller au contenu

Les démarches administratives : Maisons de retraite

Le départ pour une maison de retraite peut être assimilé à un déménagement : les mêmes démarches administratives sont à effectuer. Par ailleurs, des formalités sont à accomplir auprès de l’établissement Ehpad d’accueil.

Le dossier d'inscription en maison de retraite

À compter du 1er juin 2012 - ou, sur dérogation, du 1er juin 2013 -, les demandes d’admission en maison de retraite ou établissement Ehpad passent par un dossier unique alors qu’auparavant, il y avait autant de dossiers à remplir que de demandes en Ehpad. Ce d’admission dans une structure d’accueil pour personnes âgées est à remplir en un seul exemplaire et à photocopier en fonction du nombre d’établissements auprès desquels les personnes souhaitent entrer.

Un certain nombre de pièces justificatives doivent être fournies :

  • photocopie d’une pièce d’identité et de la carte vitale ;
  • justificatif de domicile (quittance électricité, loyer, etc.) ;
  • justificatif des ressources (retraite de base et complémentaire avec avis de versement ; s’il y a lieu, accord de prise en charge de l’aide sociale) ;
  • dernier avis d’imposition ou de non imposition sur le revenu ;
  • justificatif d’assurance responsabilité civile valable pour la maison de retraite.

Un questionnaire médical et une fiche de renseignements sont à remplir.

En général, un dépôt de garantie et le paiement d’avance du premier mois sont demandés.

Le dossier unique d'admission peut notamment être téléchargé sur le site de la Fédération hospitalière de France.

Les organismes à prévenir lors d’une entrée en maison de retraite

Comme pour tout déménagement, lors d’une entrée en maison de retraite, certaines démarches sont à accomplir auprès des administrations compétentes :

  • Impôts : il faut prévenir l’administration fiscale de son changement de résidence principale (pour la taxe d’habitation, la taxe foncière, l’impôt sur le revenu).
  • Banque : penser à prévenir sa banque de son changement d’adresse.
  • Mairie : penser à s’inscrire sur la liste électorale de sa nouvelle commune.
  • Électricité, eau, gaz, téléphone, internet : ne pas oublier de mettre fin aux contrats existants.

Le site mon.service-public.fr permet de signaler son changement d’adresse à de nombreuses administrations en une seule fois.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 04 2015 21:15:44
Module start 'content'
Warning: Mar 04 2015 21:15:44
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Mar 04 2015 21:15:44
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Mar 04 2015 21:15:44
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 04 2015 21:15:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 04 2015 21:15:44
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Mar 04 2015 21:15:44
End

Main resources:

Total runtime0.4963 sec
Peak memory usage18,688.0000 KB
Database Queries283

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01320.0844 1,909.85943,991.9922
Module end 'content' 0.09760.3693 5,901.851611,262.8281
End 0.4669  17,164.6797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00380.7630260.0001
Check MTime0.00090.1830260.0000
Mysql Total
Database connection0.00080.163010.0008
Mysqli_queries0.185437.35062830.0007
Looping result0.00561.12612650.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00280.565960.0005
DFS operations0.00030.063710.0003
TS translator
TS init0.00130.253940.0003
TS cache load0.00070.131940.0002
TS context load0.00050.095540.0001
Template Total0.458592.430.1528
Template load0.03006.049730.0100
String conversion in template resource0.00040.0731290.0000
Template parser: create text elements0.02044.1012290.0007
Template parser: remove whitespace0.00300.6086290.0001
Template parser: construct tree0.098019.7535290.0034
Template load and register function0.00030.063090.0000
Template processing0.428586.334130.1428
states
state_id_array0.00060.114310.0006
state_identifier_array0.00090.176720.0004
Override
Cache load0.02134.28221100.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00430.8633500.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0432500.0000
General
String conversion0.00010.0215300.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/chained_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/full/chained_article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 61
 Number of unique templates used: 29

Time used to render debug report: 0.0004 secs