Aller au contenu

La curatelle et la tutelle

Une personne peut être dans l’incapacité d’exercer ses droits civils en raison d’une altération de ses facultés mentales ou physiques, de façon temporaire ou permanente. Pour éviter les abus contre les personnes vulnérables, la loi prévoit des mesures de protection juridique : la curatelle et la tutelle. Ces mesures ne peuvent être prononcées que lorsqu’il a été établi qu’aucun moyen moins contraignant n’était suffisant pour défendre les intérêts de la personne.

La protection juridique des majeurs a été réformée par la loi du 5 mars 2007. Elle s’applique à trois domaines : les actes de la vie civile (contrats, achats…), les droits personnels (mariage, divorce) et la gestion du patrimoine.

La curatelle

La curatelle est destinée à protéger une personne majeure et/ou son patrimoine si cette dernière n’est plus en état de veiller à ses propres intérêts. Un curateur est chargé de l’assister ou de la contrôler dans les actes de la vie civile. La curatelle s’applique aux personnes majeures qui ont besoin d’une assistance ou d’un contrôle permanent dans les actes de la vie civile, sans être hors d’état d’agir elles-mêmes. La curatelle est une mesure d’assistance.

La demande de mise sous curatelle doit être faite auprès du juge des tutelles. Elle est obligatoirement accompagnée d’un certificat médical. Ce dernier, rédigé par un médecin inscrit sur une liste établie par le procureur de la République, établit l’altération des facultés de la personne, et justifie la nécessité pour le majeur d’être assisté ou représenté.

La demande de mise sous curatelle ne peut être faite que par la personne à protéger elle-même, son conjoint ou partenaire de Pacs, un membre de sa famille, une personne entretenant des relations étroites et stables avec elle, ou le procureur de la République (d’office, ou à la demande d’un tiers, comme un médecin par exemple).

Le juge auditionne le majeur à protéger – sauf en cas de contre-indication médicale – la personne qui a fait la demande de mise sous curatelle, et leurs éventuels avocats. Il nomme un – ou plusieurs – curateur, dans l’ordre de priorité suivant : personne désignée par le majeur à protéger, conjoint ou partenaire du majeur à protéger, parent ou personne proche. Si aucune de ces personnes ne peut être curateur, le juge désigne un mandataire judiciaire à la protection des majeurs.

La curatelle s’exerce dans deux domaines :

  • Protection de la personne : la personne sous curatelle accomplit seule les actes de la vie personnelle dans la mesure où son état le permet. Par exemple, elle choisit librement son lieu de résidence, peut déclarer seule la naissance d’un enfant. En revanche, elle doit obtenir l’autorisation de son curateur pour se marier, et être assistée de lui pour conclure un Pacs.
  • Protection des biens : en général, le majeur sous curatelle peut exercer seul l’administration de ses biens (par exemple, faire exécuter des travaux dans son logement). En revanche, il doit obtenir l’autorisation de son curateur pour disposer de ses biens (par exemple, vendre son logement). Il peut rédiger un testament seul, et faire des donations avec l’assistance de son curateur.

La curatelle est prononcée pour une durée de cinq ans, renouvelable. Le juge peut y mettre fin à tout moment s’il estime qu’elle n’est plus nécessaire.

Pour plus d’informations sur la curatelle, consultez le dossier de service-public.fr

La tutelle

Tout comme la curatelle, la tutelle est destinée à protéger une personne majeure et/ou son patrimoine si cette dernière n’est plus en état de veiller à ses propres intérêts. Un tuteur est nommé et peut la représenter dans les actes de la vie civile. La tutelle s’applique aux personnes majeures qui ont besoin d’une assistance ou d’un contrôle permanent dans les actes de la vie civile et pour lesquels aucune mesure de protection moins contraignante n’est suffisante. La tutelle est une mesure de représentation.

La demande de mise sous tutelle doit être faite auprès du juge des tutelles. Elle est obligatoirement accompagnée d’un certificat médical. Ce dernier, rédigé par un médecin inscrit sur une liste établie par le procureur de la République, établit l’altération des facultés de la personne, et justifie la nécessité pour le majeur d’être assisté ou représenté. Il précise également l’avis du médecin sur la nécessité de supprimer ou non le droit de vote de la personne protégée.

La demande de mise sous tutelle ne peut être faite que par la personne à protéger elle-même, son conjoint ou partenaire de Pacs, un membre de sa famille, la personne chargée de sa protection, une personne entretenant des relations étroites et stables avec elle, ou le procureur de la République (d’office, ou à la demande d’un tiers, comme un médecin par exemple).

Le juge auditionne le majeur à protéger – sauf en cas de contre-indication médicale – la personne qui a fait la demande de mise sous curatelle, et leurs éventuels avocats. Il nomme un – ou plusieurs – tuteur, dans l’ordre de priorité suivant : personne désignée par le majeur à protéger ou ses parents s’il était à leur charge, conjoint ou partenaire du majeur à protéger, parent ou personne proche. Si aucune de ces personnes ne peut être tuteur, le juge désigne un mandataire judiciaire à la protection des majeurs.

Le juge peut également nommer un conseil de famille, qui désigne le tuteur.

La tutelle s’exerce dans deux domaines :

  • Protection de la personne : la personne sous tutelle accomplit seule les actes de la vie personnelle dans la mesure où son état le permet. Par exemple, elle choisit librement son lieu de résidence, peut déclarer seule la naissance d’un enfant. En revanche, elle doit obtenir l’autorisation du juge pour se marier ou pour conclure un Pacs.
  • Protection des biens : en règle générale, le majeur sous tutelle peut exercer seul l’administration de ses biens (par exemple, travaux dans son logement). En revanche, seul le conseil de famille, s’il a été constitué, ou le juge peut l’autoriser à disposer de ses biens (par exemple, vendre son logement). Il peut rédiger un testament seul avec l’autorisation du juge ou du conseil de famille. Il peut faire des donations avec l’assistance de son tuteur et l’autorisation du juge ou du conseil de famille.

La tutelle est prononcée pour une durée de cinq ans, renouvelable. Le juge peut y mettre fin à tout moment s’il estime qu’elle n’est plus nécessaire.

Pour plus d’informations sur la tutelle, consultez le dossier de service-public.fr

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 22 2014 20:51:00
Module start 'content'
Warning: Dec 22 2014 20:51:00
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Dec 22 2014 20:51:00
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Dec 22 2014 20:51:00
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 22 2014 20:51:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate:ezhttp Dec 22 2014 20:51:00
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Timing: Dec 22 2014 20:51:01
End

Main resources:

Total runtime0.5329 sec
Peak memory usage18,688.0000 KB
Database Queries296

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01520.0900 1,910.86724,042.8203
Module end 'content' 0.10520.3965 5,953.687511,206.4922
End 0.5017  17,160.1797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00380.7100260.0001
Check MTime0.00090.1753260.0000
Mysql Total
Database connection0.00100.188210.0010
Mysqli_queries0.211739.73162960.0007
Looping result0.00551.02732780.0000
MySQL Cluster
DB queries0.00260.483460.0004
DFS operations0.00030.059510.0003
TS translator
TS init0.00130.248840.0003
TS cache load0.00070.134140.0002
TS context load0.00050.096240.0001
Template Total0.491092.130.1637
Template load0.02955.527730.0098
String conversion in template resource0.00040.0689300.0000
Template parser: create text elements0.02053.8442300.0007
Template parser: remove whitespace0.00300.5682300.0001
Template parser: construct tree0.098218.4271300.0033
Template load and register function0.00040.073290.0000
Template processing0.461586.601330.1538
states
state_id_array0.00040.074710.0004
state_identifier_array0.00090.169420.0005
Override
Cache load0.02073.88151130.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00510.9557510.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0408510.0000
General
String conversion0.00010.0186310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/chained_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/full/chained_article.tplEdit templateOverride template
1common/tools.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/tools.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplcontent/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplextension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph_article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1common/breadcrumb.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/common/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1col_left.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_left.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_menu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_menu.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_search.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_search.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_dico.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_dico.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub.tplEdit templateOverride template
1col_right.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/col_right.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_pub_v2.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_pub_v2.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_lire.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_lire.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_liens.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_liens.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_video.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_video.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_actu.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/templates/blocks/mod_actu.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 56
 Number of unique templates used: 30

Time used to render debug report: 0.0004 secs