Aller au contenu
À la une
  • Fin de vie : deux députés remettent une proposition de loi à François Hollande

    Fin de vie : deux députés remettent une proposition de loi à François Hollande 15.12.2014

    [maisons-de-retraite.fr] - Le 12 décembre dernier, les députés Alain Claeys et Jean Leonetti remettaient au Président de la République, un document qui servira de base pour le débat sur la fin de vie, organisé en janvier au Parlement.

    Lire la suite

  • Lancement du Plan national maladies neuro-dégénératives 2014-2019 21.11.2014

    [maisons-de-retraite.fr] - Le 18 novembre dernier, Marisol Touraine, ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes, Geneviève Fioraso, secrétaire d’Etat chargée de l’Enseignement supérieur et de la recherche, et Laurence Rossignol, secrétaire d’Etat chargée de la Famille, des Personnes âgées et de l’Autonomie ont lancé le Plan national maladies neuro-dégénératives 2014-2019. Ce plan fait suite au plan Alzheimer 2008-2012 et est désormais élargi à l’ensemble des maladies neuro-dégénératives (Alzheimer, Parkinson, Huntington, Sclérose en plaques…).

    Lire la suite

  • Seniors et personnes âgées, la même perception de la santé ?

    L’Inpes réalise une étude sur les comportements des seniors en matière de santé. 04.11.2014

    [maisons-de-retraite.fr] - A travers son étude sur les différents comportements de santé des 55-85 ans, l’Inpes publiait le 9 octobre dernier les résultats via l’analyse des données du Baromètre Santé Inpes 2010. Selon les données, il émanerait « une population hétérogène vivant plutôt bien son avancée en âge » indique le dossier de presse de l’Inpes.

    Lire la suite

  • L'allocation de solidarité aux personnes âgées revalorisée dès le 1er octobre

    L'allocation de solidarité aux personnes âgées revalorisée dès le 1er octobre 24.10.2014

    [maisons-de-retraite.fr] – 800 € par mois pour une personne seule, 1242 pour un couple. Ce sont les nouveaux montants de l’allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) dont le versement aura lieu début novembre.

    Lire la suite

  • Des résidents de plus en plus dépendants

    Huit pathologies en moyenne pour les résidents d’Ehpad 20.10.2014

    [maisons-de-retraite.fr] - En moyenne, les résidents des établissements d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (Ehpad) présentent huit pathologies ont un besoin en soins croissant. C’en tout en cas ce que rapporte la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie, la CNSA, dans une étude intitulée « Les soins en Ehpad en 2013 ».

    Lire la suite

le dossier du mois

Qui évalue la perte d'autonomie ?

L’évaluation de la perte d’autonomie peut avoir lieu en différents endroits selon la situation de la personne âgée : à son domicile si elle y vit encore, dans la maison de retraite où elle réside, ou encore à l’hôpital si son médecin traitant l’y a envoyée en consultation ou qu’elle a été hospitalisée. En fonction du lieu où s’effectue cette évaluation, un médecin, un infirmier et/ou un travailleur social seront sollicités.

La santé des seniors

Grippe

Chaque année, la grippe saisonnière touche entre 1,5 et 2,5 millions de personnes en France, et provoque entre 4 000 et 6 000 décès. La majorité d’entre eux ont lieu chez les 65 ans et plus.Qu’est ce que la grippe ? Comment est-elle soignée ? En quoi consiste la prévention ?

 
Le métier du mois

Mandataire judiciaire à la protection des majeurs

Le mandataire judiciaire à la protection des majeurs (MJPM) met en œuvre une mesure judiciaire (sauvegarde de justice, curatelle, tutelle) visant à la protection de personnes qui se trouvent dans l’incapacité de pourvoir seules à leurs intérêts, en raison de l’altération de leurs facultés mentales ou corporelles. Il peut également assurer une mesure d’accompagnement judiciaire dans le cadre de laquelle il gère les prestations dans l’intérêt de la personne concernée, mais l’aide à retrouver son autonomie de gestion.

Le dico médical

» Cataracte ?

Maladie du "cristallin" qui entraîne une perte progressive de la vue ne pouvant être améliorée par des lunettes. Le "cristallin", qui est une sorte de lentille, devient de plus en plus opaque. Seule une opération, qui consiste à le remplacer par une lentille en matière plastique, permet de redonner une vue quasiment normale.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 18 2014 06:54:31
Module start 'content'
Warning: Dec 18 2014 06:54:31
Path 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/eznovacookieconsent/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Dec 18 2014 06:54:31
Path 'extension/npoll/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/npoll/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Dec 18 2014 06:54:32
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 18 2014 06:54:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Error: eZTemplate:ezhttp Dec 18 2014 06:54:32
Unknown cookie variable 'term_cookie'
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:42[57] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:43[56] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:44[55] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:45[57] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:46[61] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:47[53] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Error: eZTemplate @ extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tpl:48[55] Dec 18 2014 06:54:32
No such attribute for array(3): 3
Choose one of following: 0, 1, 2
Timing: Dec 18 2014 06:54:32
End

Main resources:

Total runtime0.4480 sec
Peak memory usage13,824.0000 KB
Database Queries288

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01010.1903 1,840.78136,216.3594
Module end 'content' 0.20040.2228 8,057.14064,048.5313
End 0.4232  12,105.6719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00410.9206280.0001
Check MTime0.00100.2224280.0000
Mysql Total
Database connection0.00070.161810.0007
Mysqli_queries0.207046.19792880.0007
Looping result0.00531.18332710.0000
MySQL Cluster
DB queries0.02144.7661390.0005
DFS operations0.00040.087510.0004
TS translator
TS init0.00140.321060.0002
TS cache load0.00080.180860.0001
TS context load0.00060.137560.0001
Template Total0.416693.030.1389
Template load0.02776.171730.0092
String conversion in template resource0.00020.0502180.0000
Template parser: create text elements0.01072.3885180.0006
Template parser: remove whitespace0.00150.3280180.0001
Template parser: construct tree0.045710.2032180.0025
Template load and register function0.00030.070880.0000
Template processing0.388986.800930.1296
states
state_id_array0.00030.073010.0003
state_identifier_array0.00070.152720.0003
Override
Cache load0.01984.4286630.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.223150.0002
Fetch class attribute name0.00240.5355460.0001
XML
Image XML parsing0.02385.322350.0048
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0440460.0000
General
String conversion0.00010.0139190.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/accueil.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/full/accueil.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__a_la_une.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__a_la_une.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__trouver_un_etablissement.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__trouver_un_etablissement.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__la_sante_des_seniors.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__la_sante_des_seniors.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__le_metier_du_mois.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__le_metier_du_mois.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__le_dico_medical.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__le_dico_medical.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__les_bons_reflexes.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__les_bons_reflexes.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__newsletter.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__newsletter.tplEdit templateOverride template
1blocks/mod_mdr__la_reponse_a_vos_questions.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/blocks/mod_mdr__la_reponse_a_vos_questions.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplpagelayout_accueil.tplextension/hopital_retraite/design/maison_retraite/override/templates/pagelayout_accueil.tplEdit templateOverride template
1common/head.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/common/head.tplEdit templateOverride template
1headband_cookie.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/headband_cookie.tplEdit templateOverride template
1header.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/header.tplEdit templateOverride template
1footer_hopital.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/maison_retraite/templates/footer_hopital.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hopital_retraite/design/common/override/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 18
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0005 secs